天津市12319城建服务热线就供热等问题进行集中答复

人民网天津视窗12月16日电:冬季期间,天津市民在使用自来水时,总会遇到难解的问题,近来12319城建服务热线就接到市民来电咨询不同方面的问题,汇集咨询较为集中的话题,该热线给予答复。

答:燃气降压停气、自来水停水通常会错开使用高峰,但如果遇到紧急抢修时会尽快安排维修。这种情况,市民不要开启燃气灶具;如在使用过程中遇到降压停气现象,应尽快关闭截门。同理,发现停水情况,要及时关闭自来水龙头。以免恢复供气、供水时灶具跑气、管道跑水,发生危险或给您带来财产损失。遇到家中停气停水情况,您可以登录12319网站(查询或拨打12319热线咨询。

答:自来水有时会呈现白色,出现这种情况主要因为水压过高或截门(阀门)未完全打开,在接水时水中所溶的空气释放出来,形成密集的小气泡,使自来水呈乳白色。一般情况,此现象通过静置,会自行消失,不影响水质和饮用。如果经过静置,水体颜色没有改变,市民可随时拨打12319热线或供水热线检测、报修。

答:针对一些市民咨询供热费缴纳时间和滞纳金如何计算的问题,向您解释如下:根据《天津市供热采暖收费管理办法》规定,用热户应在当年12月31日前向供热单位全额交纳供热采暖费,逾期未交费的,应从逾期之日起按日支付违约金。违约金由双方在合同中约定,日违约金额最高不得超过以面积计费方式计算的供热采暖费的2‰;未签订合同的,日违约金额为以面积计费方式计算的供热采暖费的2‰;供热单位对逾期未交费用热户停热的,停热期间仅按停热天数收取热能损耗补偿费,违约金不再累计。在此,提醒广大市民及时交纳供热费,请您注意缴费时间,以免因为忘记缴费产生违约金。(通讯员解南)

【学思想 强党性 重实践 建新功】由“契合”到“结合”:马克思主义基本原理与 中华优秀传统文化的相通性

政治工作部、委员会印发《军队领导干部社会交往行为规范》

青春,在复兴征程上闪闪发光——写在中国青年团第十九次全国代表大会召开之际

违法和不良信息举报电话 举报邮箱:font color=#666666

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注